Gebäude 4

Menschen

Kollegium

Unser Kollegium am Gymnasium an der Schweizer Allee.

A

Profilbild von Andrea Ahlers

Verwaltung der Lernmittel, Fachvorsitz Erziehungswissenschaften, Sammlungsleitung Bio

Ahla.ahlers

Andrea
Ahlers

Profilbild von Marco Aldinger

stellvertretende Klassenleitung 9C, Assistent der Koordination Schule am Nachmittag

stellvertretender Fachvorsitz Italienisch

Arb.arend

Bianca
Arend

B

stellvertretende Klassenleitung 7C

Bap.baginski

Petra
Baginski

stellvertrender Fachvorsitz evangelische Religion

Profilbild von Tatjana Bitthöfer

Klassenleitung 7B

Fachvorsitz Latein, ProsA, Stipendien

Profilbild von Raphaela Borgmann-Leschke

Stufenleitung Q2, stellvertretende Klassenleitung 6A, Fachvorsitz katholische Religion, Koordination des Sozialpraktikums, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

BoLr.borgmann-leschke

Raphaela
Borgmann-Leschke

Profilbild von Sandra Born

Klassenleitung 5A, Koordination Schule am Nachmittag

Bors.born0231 28 66 27 28

Sandra
Born

Brüm.brueckner

Dr. Martin
Brückner

D

Profilbild von Sebastian Deck

Koordination der Oberstufe, Medienkoordinator, Vorsitzender des Lehrerrats

stellvertretender Fachvorsitz Informatik

Profilbild von Benjamin Dinkelmann

Jahrgangsstufenleitung Q1, Assistent der Oberstufenkoordination, Koordinator für Öffentlichkeitsarbeit

Dinb.dinkelmann0231 28 66 27 16

Benjamin
Dinkelmann

Klassenleitung 6A, Fachvorsitz Deutsch, stellvertretender Fachvorsitz Kunst

Drön.droegekamp

Nathalie
Drögekamp

stellvertretender Fachvorsitz Pl, SV-Verbindungslehrer

E

F

stellvertretender Fachvorsitz Latein

FWb.fey-wickert

Dr. Beate
Fey-Wickert

Klassenleitung 6D

Profilbild von Tanja Frerich

Jahrgangsstufenleitung EF, stellvertretender Fachvorsitz Physik

Fret.frerich

Tanja
Frerich

stellvertretende Klassenleitung 6B, Fachvorsitz Philosophie, Informatik, SV-Verbindungslehrer

G

Profilbild von Michaela Görlich

Klassenleitung 9B

Gm.goerlich

Michaela
Görlich

Profilbild von Jasmin Grzyb-Budeus

Klassenleitung 7D, Fachvorsitz Chemie

GrBj.grzyb-budeus

Jasmin
Grzyb-Budeus

H

Klassenleitung 5B

Hdd.heidenreich

Dirk
Heidenreich

Profilbild von Agnes Heisig

Koordination der Schulverwaltung, Koordination der Naturwissenschaften, stellvertretender Fachvorsitz Chemie

stellvertretende Klassenleitung 9A, stellvertretende Klassenleitung 9B, Fachvorsitz Biologie, Sammlungsleitung Biologie, Koordination der Förderkurse

Klassenleitung 5E, MoLAB

Hec.hess

Claudia
Heß

Profilbild von Heiko Hörmeyer

stellvertretender Schulleiter

Profilbild von Sarah Hülkenberg

Klassenleitung 8C

Hüls.huelkenberg

Sarah
Hülkenberg

J

Klassenleitung 7E

stellvertretender Fachvorsitz Erdkunde, Koordination der Verkehrserziehung

Jaj.janning

Julika
Janning

Fachvorsitz Französisch, Koordination der Sprachen, Koordination der DELF-Prüfungen, Praktikumsbetreuung

K

Klassenleitung 8B

Kes.kennedy

Svenja
Kennedy

Profilbild von Melanie Klebon

Koordination der Suchtprävention

Profilbild von Daniela Klug

Klassenleitung 9D, Assistenz der Mittelstufenkoordination

Profilbild von Katharina Klumpe

stellvertretende Klassenleitung 5B

Klek.klumpe

Katharina
Klumpe

Klassenleitung 5C, Fachvorsitz Physik, Sammlungsleitung Physik

Krm.krause

Martin
Krause

stellvertretende Klassenleitung 5C

Profilbild von Sebastian Kurtenbach

stellvertretende Klassenleitung 7B, Fachvorsitz Englisch, Bilingualer Zweig, AP-Prüfungen

Kurs.kurtenbach

Sebastian
Kurtenbach

L

Profilbild von Matthias Labs

stellvertretende Klassenleitung 9D, Fachvorsitz Sport, Koordination der beruflichen Orientierung

stellvertretender Fachvorsitz Geschichte

Klassenleitung 8A, stellvertretender Fachvorsitz Sport

Les.lenz

Simon
Lenz

Profilbild von Inge Levin

Schulleiterin

Inklusionsbeauftragter

Profilbild von Viola Löchter

stellvertretende Klassenleitung 6D, Koordination der Erprobungsstufe, Fachvorsitz Literatur

M

Jahrgangsstufenleitung Q1, Koordination der Sportwettbewerbe

Midk.middendorf

Kathrin
Middendorf

Profilbild von Michael Müller

Klassenleitung 7A, Medienbeauftragter

Mülm.mueller

Michael
Müller

N

Profilbild von Tim Neuhaus

stellvertretende Klassenleitung 6C, Fachvorsitz Sozialwissenschaften

Nib.niggebaum

Barbara
Niggebaum

Klassenleitung 8D

Nop.noack

Patrizia
Noack

O

Klassenleitung 9E, Koordination der Schülerbücherei

Osd.ostermann

Dorothee
Ostermann

P

Fachvorsitz Erdkunde

Pags.pagel

Sebastian
Pagel

Klassenleitung 6B, Praktikumsbetreuung

Panj.pante

Janina
Pante

Parc.parker

Clive
Parker

Profilbild von Justus Pinker

stellvertretende Klassenleitung 8C, Koordination der Mittelstufe

Prj.prause

Jennifer
Prause

Profilbild von Carolin Prokscha
Fec..prokscha

Carolin
Prokscha

R

Profilbild von Sabrina Radicke

Klassenleitung 5D, stellvertretende Klassenleitung 8D, stellvertretender Fachvorsitz Deutsch, stellvertretender Fachvorsitz Englisch

Rads.radicke

Sabrina
Radicke

Profilbild von Björn Rauhaus

Klassenleitung 6E, Öffentlichkeitsarbeit

Raub.rauhaus

Björn
Rauhaus

Profilbild von Regina Reichert

stellvertretende Klassenleitung 5D, stellvertretende Klassenleitung 6E

Profilbild von Stefan Reichertz

Jahrgangsstufenleitung EF, Fachvorsitz Geschichte, Fachvorsitz Musik, Leiter des Schulorchesters

Reis.reichertz

Stefan
Reichertz

stellvertretende Klassenleitung 8A, stellvertretender Fachvorsitz Biologie

Ry.renner

Dr. Yvonne
Renner

Koordination der Organisation und Verwaltung, Ausbildungsbeauftragte, Praxissemester, Steuergruppensprecherin, stellvertretende Fachkonferenzvorsitzende Mathematik, stellvertretende Klassenleitung 8E

Profilbild von Birgit Rump

Klassenleitung 9C, Fachvorsitz evangelische Religion, Koordination der Beruflichen Orientierung, Schulseelsorgerin

S

Klassenleitung 8E

stellvertretende Klassenleitung 7D, stellvertretender Fachvorsitz Erziehungswissenschaften, stellvertretender Fachvorsitz Literatur, Koordination Erasmus+

Profilbild von Richard Schöttler

stellvertretende Klassenleitung 6F, Fachvorsitz Mathematik, Assistent der Verwaltung

Schör.schoettler0231 28 66 27 12

Richard
Schöttler

Schüm.schuemmer

Michael
Schümmer

stellvertretende Klassenleitung 9E

Schwv.schwengler

Veronika
Schwengler

stellvertretende Klassenleitung 7E

Sold.solouk

Djamschid
Solouk

Profilbild von Michael Soub

Klassenleitung 7C

Som.soub

Michael
Soub

stellvertretende Klassenleitung 5E, stellvertretender Fachvorsitz Sozialwissenschaften, Koordination der Suchtprävention

T

stellvertretender Fachvorsitz Französisch, Fachvorsitz Italienisch

stellvertretender Fachvorsitz katholische Religion

Klassenleitung 9A

This.thiel

Stephanie
Thiel

Profilbild von Jan Tillmanns

Jahrgangsstufenleitung Q2, stellvertretender Fachvorsitz Musik, SV-Verbindungslehrer

Tij.tillmanns

Jan
Tillmanns

W

Wess.westermann

Susanne
Westermann

stellvertretende Klassenleitung 6C

Whm.wilhelm

Maria
Wilhelm

Profilbild von Markus Wiludda
Wilm.wiludda

Markus
Wiludda

Profilbild von Anja Woike

Klassenleitung 5F, Ausbildungsbeauftragte, Öffentlichkeitsarbeit

Woa.woike

Anja
Woike

stellvertretende Klassenleitung 8B

Z

Profilbild von Nicole Zablewski

Klassenleitung 6F, Assistentin der Erprobungsstufenkoordination

Referendare am GADSA

Bogg.boggio-casero

Giulia
Boggio Casero

stellvertretende Klassenleitung 5A

Hak.hamachers

Katharina
Hamachers

stellvertretende Klassenleitung 5F

Schaa.schalk

Anna
Schalk

Spt.spies

Thomas
Spies

Strs.strathmann

Sebastian
Strathmann

stellvertretende Klassenleitung 7A

Zawn.sawieja

Nadine
Zawieja

Weitere Mitarbeiter am GADSA

Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation

Br

Corinna
Braun

Förderschwerpunkte emotionale und soziale Entwicklung sowie Lernen

Bu

Verena
Butschkau

Betreuung Jugend forscht

Werner
Ewen

Fa

Rainer
Faber

Koordination der Integration-AG, Jugend Forscht

Ha

Helmut
Hartel

Profilbild von Peter Mathias

Schulsozialarbeiter

M015208664078

Peter
Mathias

Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation

Pie

Svenja
Pieper

Dr. Christiane
Weigelt